pro memoria. Le liste  per le elezioni amministrative del COMUNE DI COMO nel 2012

Posted by
AMMINISTRATIVE COMUNALI 2012 PRIMO TURNO  sez. scrutinate 74 su 74  
LISTA
LEGA NORD

7,36%

voti
2.662

1 PEVERELLI DIEGO 185 14,13%
2 AJANI GIAMPIERO 111 8,47%
3 LOCATELLI AMELIA IN VANOTTI 79 6,03%
4 PONTRELLI MIRKO 55 4,20%
5 SALA MARIO ANGELO 32 2,44%
6 MONTORFANO SILVIO 107 8,17%
7 BALESTRINI EMANUELA 19 1,45%
8 BECCALLI GIANMARCO 7 0,53%
9 BREGANTIN GIORGIO 91 6,95%
10 CALDARA ADRIANO 31 2,36%
11 CICOGNANI DONATELLA IN CASTIGLIONI 9 0,68%
12 CORTI SIMONE 34 2,59%
13 CREMONESI EDMONDO 13 0,99%
14 FIGINI ROBERTO 6 0,45%
15 GRAMMATICA LUCIANO 56 4,27%
16 GRANDI DAVIDE 31 2,36%
17 LOCATELLI ALESSANDRA 9 0,68%
18 MASCETTI FEDERICO 55 4,20%
19 MASPERO ANNA 27 2,06%
20 MATTIOLI BARBARA 18 1,37%
21 MAZZON MARCO 13 0,99%
22 NOSEDA IVAN 41 3,13%
23 OSTINELLI ARNALDO 20 1,52%
24 RATTI LUIGI 9 0,68%
25 SCUDELETTI FABIO 34 2,59%
26 SERRENTINO DOMENICO DETTO MASSIMO 43 3,28%
27 SPINELLI GIOVANNI 16 1,22%
28 CASTELLI NICOLA 66 5,04%
29 TAGLIABUE ALESSANDRO 15 1,14%
30 TETTAMANTI STEFANO 47 3,59%
31 TOGNONATO SANTO GIUSEPPE 2 0,15%
32 OSTINELLI GABRIELE DETTO CECE 28 2,13%
FINI FUTURO E LIBERTA`

0,92%

voti
334

1 ANGELETTI MARCO 4 1,49%
2 ARCIONI CARLO 5 1,87%
3 BELLO ELIA 15 5,61%
4 BIANCHI DARIO 7 2,62%
5 CAGGEGI FRANCESCO 1 0,37%
6 CARAMAZZA DEBORAH 3 1,12%
7 CASARTELLI ANDREA 8 2,99%
8 CIANCIULLI GAETANO 0 0,00%
9 DE MONTIS SERGIO 0 0,00%
10 DIANA ANGELICA 19 7,11%
11 FIORITTO ADELIO 12 4,49%
12 FOSSA MARIA 2 0,74%
13 GIORDANO ANDREA 10 3,74%
14 GRANATA FERDINANDO 13 4,86%
15 GUIDO RICCARDO 14 5,24%
16 IZZO NICOLA 6 2,24%
17 LE NOCI ISABELLA 4 1,49%
18 MARCANTUONO GIANLUCA 31 11,61%
19 MILASI SANTO 18 6,74%
20 PASTORE GIUSEPPE 13 4,86%
21 PINA ANDREA 0 0,00%
22 PRETE GIOVANNI 1 0,37%
23 PUSTERLA VALTER 16 5,99%
24 RIVA ATTILIO 0 0,00%
25 RODELLA ERNESTO 1 0,37%
26 ROSSI MAURO 4 1,49%
27 RUIZ MASSIMO 13 4,86%
28 TARZI ROBERTO 7 2,62%
29 TOMMASINO PASQUALE 8 2,99%
30 TOTARO MARGHERITA 9 3,37%
31 MINELLI CINZIA 0 0,00%
32 PALAZZO MARISTELLA 23 8,61%
MOVIMENTO AUTONOMO PER COMO

0,91%

voti
331

1 BUONO PASQUALE 93 31,10%
2 APREA ANTONIO 10 3,34%
3 CASTRONOVO GIUSEPPE 12 4,01%
4 CAVALLARI SERGIO 3 1,00%
5 CENTOLA EZIO 18 6,02%
6 CHINDAMO MANOLA 16 5,35%
7 DE MARCO SARA 15 5,01%
8 FASOLA MARIANGELA 0 0,00%
9 FRIGERIO CLEMENTE 16 5,35%
10 GUIDA YURI 4 1,33%
11 LAMANNA ISABELLA 7 2,34%
12 MAGNONI MAURIZIO 10 3,34%
13 MERCURI TANIA 1 0,33%
14 MOLTENI ALESSIA 6 2,00%
15 MONTICCIOLO AURORA 2 0,66%
16 PUNELLI MANUELA THESSA 18 6,02%
17 ROSSINI ROBERTO 19 6,35%
18 SARDI FLAVIO 2 0,66%
19 SACENTI MIRCO 5 1,67%
20 SEPIO SEVERINO 3 1,00%
21 STILLONE IVAN 1 0,33%
22 TANZI DANIELA 7 2,34%
23 TROCCOLI MICHELE 12 4,01%
24 VANINI ANTONIO 2 0,66%
25 ZERBI CRISTIANA 8 2,67%
26 SAMPIETRO ALBERTO 0 0,00%
27 GIUSSANI GIOVANNI 0 0,00%
28 ZANON STEFANIA 1 0,33%
29 BIANCHI MONICA 2 0,66%
30 BATTAGLINO ROBERTO 0 0,00%
31 ROSSI DANIELE 6 2,00%
32 STOIANOVICI DIANA CARMEN 0 0,00%
POLO DI CENTRO

0,40%

voti
148

1 DE GRANDIS MINO 5 4,09%
2 BELLANCA CARMELA 0 0,00%
3 BERETTA PIERPAOLO 5 4,09%
4 CAMERONI MARCO 6 4,91%
5 CANU MATTEO 0 0,00%
6 CASALINO GIANLUCA 7 5,73%
7 CASSIANI INGONI STEFANO 4 3,27%
8 CECCONELLO ROSITA 1 0,81%
9 CERVI DONATELLA 1 0,81%
10 CLERICI MASSIMO 5 4,09%
11 CORTI BENITO 3 2,45%
12 DELLA TORRE ELENA 5 4,09%
13 FERRERI MARIA 15 12,29%
14 GRIECI ANDREA 0 0,00%
15 MANZATO DANIELA 1 0,81%
16 MAZZOLENI ANDREA 0 0,00%
17 MERCURI AMBROGIO 20 16,39%
18 OPPO LAURA 5 4,09%
19 PAOLONI GIANCARLO 7 5,73%
20 POLICICCHIO LUCIANO 0 0,00%
21 SIGNORELLO MARZIA 7 5,73%
22 VENTURINI LORENZO 0 0,00%
23 VENUTI SALVATORE 0 0,00%
24 COMI FRANCO 24 19,67%
25 SARTI CIPRIANI FRANCESCA 1 0,81%
UNITI PER COMO

0,41%

voti
150

1 BIANCHI ANGELO 33 29,72%
2 ANZALONE FRANCO 0 0,00%
3 BAGOLIN CESARE 3 2,70%
4 DE CILLIS CRISTINO 5 4,50%
5 GALLO MARIAROSARIA 3 2,70%
6 GANGI ROBERTA 6 5,40%
7 GILARDI MONICA 10 9,00%
8 GORLA SILVIA 1 0,90%
9 LO BIANCO BEATRICE 2 1,80%
10 RIVA SABRINA 5 4,50%
11 ROSSI FEDERICO 0 0,00%
12 ROSSI PIERO 2 1,80%
13 BASILE MATTEO 7 6,30%
14 BERGAMO YLENIA 2 1,80%
15 CAPIZZI IRENE 0 0,00%
16 FOGGIA FEDERICA 5 4,50%
17 GUGLIELMINETTI DEBORA 3 2,70%
18 SARTOR ORIETTA 3 2,70%
19 SERAFINI MARIA 1 0,90%
20 SPANO’ MASSIMO 0 0,00%
21 IACONIS MICHELE 7 6,30%
22 MORABITO GIUSEPPE 0 0,00%
23 MORINI MELISSA 0 0,00%
24 OSTINELLI LUCA 0 0,00%
25 SCIARRABBA DEVIDEE 2 1,80%
26 MARELLI PAOLO 11 9,90%
ITALIA DEI VALORI

1,00%

voti
363

1 INTROZZI MATTEO 41 35,04%
2 ROMANO LETIZIA 28 23,93%
3 VIRGONE ANGELO 7 5,98%
4 FERRARA ISABELLA 3 2,56%
5 BOLESO VITTORIO 17 14,52%
6 BIAGETTI RAFFAELE 0 0,00%
7 VITALE GAETANO 0 0,00%
8 GRAZIANI WLADIMIRO 3 2,56%
9 FORNIA IN TRIA DANIELA 9 7,69%
10 BEVILACQUA GIADA 3 2,56%
11 BIANCO CINZIA 2 1,70%
12 COLOMBO CRISTINA 0 0,00%
13 ETARRABI SAID 1 0,85%
14 DEMURTAS SILVANA 0 0,00%
15 DE SIMONE STEFANIA 0 0,00%
16 DIODATI ANGELINA 0 0,00%
17 DONZELLI ANDREA ANGELO 1 0,85%
18 MARCELLI VINCENZO 1 0,85%
19 PELLIZZONI ANGELO 0 0,00%
20 PIPPIA ELIO 0 0,00%
21 POLITO VALERIO 1 0,85%
22 STARITA VINCENZO 0 0,00%
23 VIRMILLI SERGIO 0 0,00%
PD

15,76%

voti
5.698

1 LEGNANI STEFANO 234 8,68%
2 MAGNI SILVIA 363 13,46%
3 IANTORNO MARCELLO 250 9,27%
4 CESAREO ANDREE 137 5,08%
5 FRAGOLINO FRANCESCO 178 6,60%
6 RUIZ ANA ROSA 36 1,33%
7 LUPPI ANDREA 126 4,67%
8 BARNOR CHRISTIANA 24 0,89%
9 BONANOMI AVIO 20 0,74%
10 BRUNO GIULIA IN PARINI 21 0,77%
11 CONVENGA SIMONA 12 0,44%
12 DE FEUDIS VITO 163 6,04%
13 DONGHI EMANUELE 57 2,11%
14 FAVARA GIOACCHINO 104 3,85%
15 FRIGERIO GUIDO 86 3,19%
16 GRECO ELIDE 71 2,63%
17 GRIECO RAFFAELE 96 3,56%
18 ISOLA FEDERICA 42 1,55%
19 LAMBRUSCHI GIOVANNI DETTO GIANNI 9 0,33%
20 LISSI PATRIZIA 212 7,86%
21 MARCONI ROSSANA 23 0,85%
22 NOCERA ANTONIO 56 2,07%
23 PICCINELLI PAOLO 26 0,96%
24 PORCELLI MAURO 17 0,63%
25 PUSTERLA ALESSANDRA 26 0,96%
26 ROGANO EMILIA 21 0,77%
27 ROVI GUIDO 82 3,04%
28 SETTIMI LAMBERTO 23 0,85%
29 SFARDINI PIERANGELO 68 2,52%
30 SIGNOROTTO PATRIZIA ROSA MARIA 50 1,85%
31 VAVASSORI ANGELO 22 0,81%
32 ZIZZA FABIO 40 1,48%
PACO-SEL

3,90%

voti
1.413

1 MAGATTI BRUNO 254 28,12%
2 GROSSI CELESTE CG.ROSSO 99 10,96%
3 ALBERTI WALTER 54 5,98%
4 ALIFFI MATILDE 20 2,21%
5 ALIVERTI MARIA CHIAMATA BEATRICE 4 0,44%
6 BERTI EMILIANO 3 0,33%
7 BOGANI FLAVIO 5 0,55%
8 CAMPORINI PIERGIOVANNI 3 0,33%
9 CRISCI FILIBERTO 2 0,22%
10 DE GIORGI MARIA CG.PIU 5 0,55%
11 EGIZIO VINCENZO 37 4,09%
12 FAMMARTINO GIANLUIGI CHIAMATO PIUBA 45 4,98%
13 FOGLIARESI MAURO 10 1,10%
14 GHIRARDI CARLO 2 0,22%
15 MORLOTTI MARIO 11 1,21%
16 MOTTIN VITTORIO 20 2,21%
17 NESSI LUIGI CHIAMATO LUIGINO 121 13,39%
18 PEZZATI MARTA 20 2,21%
19 PIZZOTTI ERMANNO 12 1,32%
20 PORTOGHESE PAOLO 5 0,55%
21 RENNA ANNA 8 0,88%
22 ROSSI DORIN 21 2,32%
23 SALA IDA ANGELA 15 1,66%
24 SAPERE VINCENZO 110 12,18%
25 SIBAUD MARCELLO 0 0,00%
26 SINIGAGLIA PAOLO 7 0,77%
27 VITTANI ROSSANA 10 1,10%
AMO LA MIA CITTA`

2,43%

voti
882

1 INTROZZI GISELLA 241 30,70%
2 ABASS AWUDU ABASS 7 0,89%
3 ANGRI GIOVANNI DETTO GIN 23 2,92%
4 BARTOLONE ALESSANDRO 0 0,00%
5 BEDETTI CHIARA 11 1,40%
6 BERNARDELLI FEDERICA 0 0,00%
7 BORGIANNI EDI 9 1,14%
8 BOSSI MILENA 21 2,67%
9 BRACCHI ALBERTO 20 2,54%
10 CAMBRIA FRANCESCA 4 0,50%
11 CARIBONI EVA 45 5,73%
12 COEREZZA PIETRO GIOVANNI VITTORIO 22 2,80%
13 DONEGANA LORENZO 1 0,12%
14 EL BADAWI EL DARAZI NADINE 5 0,63%
15 FAGETTI GIORGIA 2 0,25%
16 FAVERIO PAOLO 31 3,94%
17 FOCONI MARIA CRISTINA 5 0,63%
18 GEROSA ALESSANDRA 16 2,03%
19 GIAMMINOLA ANNAMARIA 19 2,42%
20 GRAZIANI ROSSELLA 17 2,16%
21 LILLIA DANILO 39 4,96%
22 LOZZI MASSIMO 13 1,65%
23 MARTINELLI STEFANO DETTO TETO 29 3,69%
24 METZGER MICHAEL 3 0,38%
25 MONTI GIUSEPPE 31 3,94%
26 MORETTA ARRIGONI GRAZIELLA 7 0,89%
27 ORTELLI MASSIMO 25 3,18%
28 PAPPONI LUCIA 9 1,14%
29 RONCHETTI MIRIANA 13 1,65%
30 SERVETTINI MARCO 92 11,71%
31 SOZZANI CAPIZZI IDA PAOLA 5 0,63%
32 VIMERCATI TESTORI ELISABETTA 20 2,54%
COMO CIVICA

10,77%

voti
3.897

1 SPALLINO LORENZO 200 8,00%
2 BIANCHI FILIPPO 104 4,16%
3 CAIROLI IVANO 106 4,24%
4 CATALANO FABIO 85 3,40%
5 COEREZZA CESARE 23 0,92%
6 COSTANZO GIORGIO 25 1,00%
7 DALL’ANTONIA MONICA CG.FORTE 50 2,00%
8 D’ANTUONO VINCENZO DETTO ENZO 39 1,56%
9 FONTANA CLAUDIO 76 3,04%
10 FONTANA GIORGIO 73 2,92%
11 FORLANO MARIO 127 5,08%
12 GAGLIARDI ELISABETTA 46 1,84%
13 GRISONI GABRIELE 65 2,60%
14 GROHOVAZ VALENTINA CG.BROGGI 65 2,60%
15 GUARISCO VALERIA CG.PASSAMONTI 39 1,56%
16 IMPERIALI GIANNI 103 4,12%
17 LINDEMBERG CECILIA 64 2,56%
18 LONGATTI MARCO 48 1,92%
19 MANZIONE ANGELO 58 2,32%
20 MARTINELLI MARIO 55 2,20%
21 MERCURI MICHELANGELO DETTO MICHELE 38 1,52%
22 MINELLA MARIO 71 2,84%
23 MOLTENI OLIVIA CG.PIRO 56 2,24%
24 NESSI ITALO 176 7,04%
25 PAULESU ANTONELLO 118 4,72%
26 POZZI MARIO 15 0,60%
27 RONCORONI FILIPPO 81 3,24%
28 SELIS GIORGIO 120 4,80%
29 SINIGAGLIA ARIANNA 32 1,28%
30 SOLDARINI STEFANIA 86 3,44%
31 TETTAMANTI MARCO 208 8,32%
32 VERGA GIORGIO 45 1,80%
VERDI ECOLOGISTI

2,00%

voti
724

1 BEDETTI LUIGI DETTO GIGI 40 13,02%
2 BINDA GIANNA 9 2,93%
3 CARMINATI MARIATERESA DETTA MATE 6 1,95%
4 CASSANO ANNAMARIA IN COLMEGNA 38 12,37%
5 CERUTTI LUISELLA 10 3,25%
6 COLOMBO DAVIDE 1 0,32%
7 FOA GIOVANNA 19 6,18%
8 GRILLI MARCO 37 12,05%
9 INVERNIZZI ELISABETTA 18 5,86%
10 JARDON ALVAREZ ANGEL 7 2,28%
11 LUCCHETTI SIMONE 27 8,79%
12 MARCHESI LUCIA ANTONIA 3 0,97%
13 MERONI ETTORE 4 1,30%
14 MUZIO COSTANTINO 0 0,00%
15 PIROVANO DAVIDE MARIA 7 2,28%
16 POLLINI ARIANNA 6 1,95%
17 PRATTICO’ ANTONIO 8 2,60%
18 PREVITERA SILVIO 11 3,58%
19 RIGHI MARIALUISA DETTA MARISA 11 3,58%
20 SALVADE’ EMANUELE 10 3,25%
21 TAJANA LUCIA 11 3,58%
22 TRENTINI WALTER 18 5,86%
23 ZONI ROBERTO 6 1,95%
24 ALBANESE ROBERTO 0 0,00%
PATTO PER COMO

2,42%

voti
878

1 TAJANA CLEMENTE 83 12,67%
2 BRENNA FRANCESCO 88 13,43%
3 ARRIGHI DONATO 40 6,10%
4 MAGRETTI QUAGLIARINI TERESA 17 2,59%
5 LEONI SILVANO 16 2,44%
6 BERGAMO PERICLE 43 6,56%
7 PINEROLO DE SEPTIS SILVANA 14 2,13%
8 GALLIANO ANNALISA 20 3,05%
9 PERONESE SERGIO 21 3,20%
10 DE MATTEIS COSIMO DAMIANO BRUNO 3 0,45%
11 MAGGIO STEFANO 19 2,90%
12 AGOSTINO LAURA 1 0,15%
13 AIELLO LOREDANA 4 0,61%
14 ARCELLASCHI ARTURO 44 6,71%
15 ARCURI SAVERIO 15 2,29%
16 BUSANA FEDERICO 1 0,15%
17 CONTINI CLAUDIO 64 9,77%
18 DE VILLAGOMEZ SILVIA 0 0,00%
19 DIDONA PASQUALE 11 1,67%
20 ENDRIZZI ANTONIO 14 2,13%
21 FONTANA ALESSANDRO 7 1,06%
22 GAIO VINCENZA 12 1,83%
23 GHIRARDELLI ROBERTO 14 2,13%
24 MARTINI ALYSSA MINOU 4 0,61%
25 NOSEDA ENZO 16 2,44%
26 PANZARINI ILARIA 2 0,30%
27 RAMAZZINA OTELLO 2 0,30%
28 ROMANO LINA STEFANIA 20 3,05%
29 SARDISCO GIUSEPPE 42 6,41%
30 TERZO RICCARDO 7 1,06%
31 TETTAMANTI SARA 4 0,61%
32 VILLA ROBERTO 7 1,06%
LA DESTRA

0,57%

voti
209

1 GIUGHELLO ALBERTO 31 30,69%
2 FERRETTI FABIO 22 21,78%
3 FIORE MICHELE 19 18,81%
4 BALDUCCI FEDERICA 1 0,99%
5 MARCHESE MASSIMILIANO 3 2,97%
6 LA LOGGIA FABIO PASQUALE 0 0,00%
7 GATTI AURELIO 0 0,00%
8 RUOTOLO MASSIMO 10 9,90%
9 VECCHIETTI GIAN PIERO 1 0,99%
10 GADDI ELENA 1 0,99%
11 MOSCA ANTONIO 0 0,00%
12 DI BIASE ENNIO 1 0,99%
13 DE MARCHI FRANCESCO 0 0,00%
14 SPEZIALI DANIELA 0 0,00%
15 RISI MASSIMO 2 1,98%
16 PENSA CLAUDIO 5 4,95%
17 CAMPORINI MARCO 2 1,98%
18 LANCINI DAVIDE 0 0,00%
19 REGAZZO CLAUDIO 0 0,00%
20 FRIGERIO ATTILIO 0 0,00%
21 LA FAUCI CLAUDIA TINDARA 2 1,98%
22 D’ALISE UGO 0 0,00%
23 MANCUSO FILIPPO 0 0,00%
24 MOSCA ANTONELLA 0 0,00%
25 NOVATI IRMA 0 0,00%
26 CORTI ARRIGO 1 0,99%
IMPEGNO PER COMO

2,06%

voti
748

1 MAISTO GIUSEPPE DETTO PINO 165 28,25%
2 BARBIERI ABELE 14 2,39%
3 BARGNA MASSIMILIANO 0 0,00%
4 BENEDETTI MICHELE 14 2,39%
5 BORRELLI PIETRO 8 1,36%
6 BRIDAROLLI SIMONE 10 1,71%
7 BRIGUGLIO SIMONA 53 9,07%
8 CARMIGNAGNI EMILIO 1 0,17%
9 CASPANI FEDERICO 16 2,73%
10 CAVALLASCA ANDREA 11 1,88%
11 CIOFFI LIVIA 15 2,56%
12 COSTA ANNAMARIA 1 0,17%
13 DELLA MONICA FRANCESCO DETTO DEDDA 8 1,36%
14 DI GREGORIO ALESSANDRO 5 0,85%
15 FRIGERIO MASSIMO 17 2,91%
16 GHIELMETTI EMANUELE 17 2,91%
17 LA VITTORIA ANTONINO 0 0,00%
18 LANNA STEFANO 35 5,99%
19 MANIGLIO PINO 11 1,88%
20 MARIA TERESA MOIANA IN PONZINI 28 4,79%
21 MOLTENI FABIO 35 5,99%
22 OLIVIERI DOMENICO 0 0,00%
23 ORLANDI PAOLA 5 0,85%
24 PORRO MATTEO 0 0,00%
25 QUADRANTI MASSIMO 34 5,82%
26 RIPEPI SAVERIO 28 4,79%
27 ROSSETTI RICCARDO 4 0,68%
28 SARUGGIA MAURO 31 5,30%
29 VALLA RENATO 15 2,56%
30 VICARIO FERDINANDO 0 0,00%
31 ZAPPAROLI TANJA 3 0,51%
FORZA CAMBIA COMO

8,56%

voti
3.097

1 VERONELLI ANNA 478 23,40%
2 SOSIO ANTONIETTA DETTA ETTA 103 5,04%
3 DE MATTEI ELDA 50 2,44%
4 GILARDONI DANIELE 28 1,37%
5 PETTIGNANO FRANCESCO 330 16,16%
6 ALOGNA MICHELE 218 10,67%
7 SACCHI PATRIZIA 29 1,42%
8 FRIGERIO PIERCARLO 71 3,47%
9 CANTONI ALBERTINA 18 0,88%
10 ACELTI GIOVANNI 57 2,79%
11 BRIVIO MARTA ELENA MARIA 13 0,63%
12 CAVADINI GIORGIO 51 2,49%
13 CALLEGARI ROSANNA 20 0,97%
14 CAMINITI ALFREDO 61 2,98%
15 ROCCA ALESSANDRA 9 0,44%
16 PICCOLO GIULIANO 35 1,71%
17 TROVO’ MARTINA 5 0,24%
18 BUONO SILVIO 24 1,17%
19 PARIZZI ANGELA IN MAJOLO 19 0,93%
20 MOSCHIONI VITO 42 2,05%
21 FERRARESI MARIATERESA 60 2,93%
22 GRILLI GUIDO 33 1,61%
23 CONOSCITORE ANNAMARIA 22 1,07%
24 MIANULLI NICOLA 18 0,88%
25 PERCIBALLI MITA IN SCARSELLA 73 3,57%
26 BERGNA TORNELLI ANDREA DETTO BERGNA 70 3,42%
27 RUSCONI LORENA 2 0,09%
28 ZORDAN GIORGIO 0 0,00%
29 BALLABIO FRANCESCA 30 1,46%
30 MALLAMACI VINCENZO 22 1,07%
31 MOLTENI AMALIA 13 0,63%
32 GATTO SIMONE 38 1,86%
ADESSO COMO

7,15%

voti
2.586

1 AJMONE MARSAN ROBERTO 45 2,85%
2 BALLERINI ANNA 38 2,40%
3 BERNASCONI DAVIDE 62 3,92%
4 BIZZOTTO MIRCO 31 1,96%
5 BORRELLI MASSIMO 7 0,44%
6 BUSOLI MASSIMO 16 1,01%
7 BUTTI CAMILLA 32 2,02%
8 CAPELLA ALESSANDRO 20 1,26%
9 CAPPELLETTI MICHELE 140 8,87%
10 CASATI EMILIO 179 11,34%
11 CIAPPARELLI LAURA 25 1,58%
12 CORTI GUIDO 25 1,58%
13 D’ARGENIO DAVIDE 14 0,88%
14 DI MARCO VINCENZO 56 3,54%
15 DELL’ACQUA GIUSEPPE 9 0,57%
16 FAGETTI ANDREA 32 2,02%
17 FALCONI FLAVIA 22 1,39%
18 GALLI NADIA 34 2,15%
19 INDORATO GIOVANNI 46 2,91%
20 MANCUSO MAURIZIO 161 10,20%
21 MANTERO CARLO 30 1,90%
22 MANTOVANI ADA 191 12,10%
23 MIYAGIMA HAGIME 26 1,64%
24 NOVARA TOMMASO 53 3,35%
25 RICCI FRANCESCO 35 2,21%
26 RONCORONI SERGIO 34 2,15%
27 RONDINELLI GIUSEPPE 121 7,66%
28 RUTIGLIANO FABIO 25 1,58%
29 SPAZZI GHERARDO 26 1,64%
30 TINO MICHELE 15 0,95%
31 ZERBONI FEDERICA 16 1,01%
32 ZIZZA ROBERTO 12 0,76%
NO LOGO

1,74%

voti
632

1 ANNONI GIANCARLO 25 4,89%
2 AUGUADRI LUCIANO 0 0,00%
3 AVOGADRO LOREDANA 0 0,00%
4 AZZOLLINI ANDREA 30 5,87%
5 BELLINI PAOLA 25 4,89%
6 BIONDI ALESSANDRO 8 1,56%
7 CAMPISANI ARISTIDE 72 14,09%
8 CECCATO RICCARDO 42 8,21%
9 CHIGHINE MIRKO 2 0,39%
10 COLMEGNA MICHELE 53 10,37%
11 CORTI RENZO 15 2,93%
12 DI MAGGIO MARIA 11 2,15%
13 DONGHI TOMMASO 14 2,73%
14 FONTANA ELENA 5 0,97%
15 FRATERNALI MARINA 17 3,32%
16 LANFRANCONI SERENA 14 2,73%
17 MALACRIDA MATTIA 26 5,08%
18 MAMBRETTI ACHILLE ATTILIO 1 0,19%
19 MONTORO LUCA 13 2,54%
20 MORLOTTI MASSIMILIANO 52 10,17%
21 NICORA GABRIELLA 12 2,34%
22 PIZZALA FRANCESCO 2 0,39%
23 SCARANO DAVIDE 18 3,52%
24 TRIPICIANO MANUEL 11 2,15%
25 VERONELLI MAURIZIO 7 1,36%
26 TARASCO SILVIA 36 7,04%
FORZA NUOVA

0,53%

voti
193

1 FONTANA GIUSEPPE 3 10,00%
2 MACERONI RICCARDO 6 20,00%
3 MERONI FABIO 12 40,00%
4 CANU’ DUILIO GIANMARIA 0 0,00%
5 CURTI EMANUELE 1 3,33%
6 LEQUOQUE MASSIMILIANO 0 0,00%
7 CARUGO MARIO 3 10,00%
8 ZILIO SONIA 0 0,00%
9 BIANCHI RICCARDO 1 3,33%
10 PIRAS FILIPPO LUIGI 0 0,00%
11 BRUTTI PAOLA 1 3,33%
12 DI BIASE ANTONIO 0 0,00%
13 MERONI OMAR 0 0,00%
14 RIZZI EMANUELE ANGELO AIMONE 1 3,33%
15 AIANI FABIO 2 6,66%
16 FANTON FRANCESCO 0 0,00%
17 RANZI LUCA 0 0,00%
18 SPAIRANI DANIELE 0 0,00%
19 BERTOLOTTI EDOARDO 0 0,00%
20 CARUCCI MATTEO 0 0,00%
21 VIVONA MATTEO 0 0,00%
IL FARO PER COMO

2,23%

voti
808

1 FLORIS FRANCESCO 72 20,57%
2 PETAZZI LUCA 45 12,85%
3 SALA ROBERTO 19 5,42%
4 BONACINA MAURO 11 3,14%
5 BRENNA FAUSTO 38 10,85%
6 CORDONI CARLO 7 2,00%
7 FONTOLAN SILVANO 18 5,14%
8 BALLABIO MAURIZIO 12 3,42%
9 INVERNIZZI MARA 5 1,42%
10 GATTUSO GIACOMO 34 9,71%
11 GOBBI GRAZIANO 8 2,28%
12 BORGHI LUIGI 3 0,85%
13 BORTOLOTTO VALERIO 2 0,57%
14 TETTAMANTI GIUSEPPE 3 0,85%
15 MALINVERNO MARCO 9 2,57%
16 FERRARA CARMINE 6 1,71%
17 VALSECCHI DANIELA 1 0,28%
18 FAMA’ SERGIO 3 0,85%
19 MARELLI ELEONORA 0 0,00%
20 POLONIOLI ANTONIO 1 0,28%
21 SEGALINI GIOVANNI 4 1,14%
22 LO VOTRICO ADRIANA 0 0,00%
23 REDAELLI ARMANDO 16 4,57%
24 SPINOLA FRANCESCO 24 6,85%
25 MAJORI VITTORIO 4 1,14%
26 DALLA PRIA VIVIANA 5 1,42%
PER COMO

5,33%

voti
1.927

1 MARZORATI ROBERTA 569 37,50%
2 FABIANO ADELINA 14 0,92%
3 GABRIELE VENERE 10 0,65%
4 RIFICI GIUSEPPA 15 0,98%
5 ROSEAN RENATA 10 0,65%
6 ARNABOLDI LUIGI 111 7,31%
7 BELLO ENRICO 40 2,63%
8 BIANCHI ANDREA 29 1,91%
9 BOE FRANCESCO 29 1,91%
10 CIVATI MARIO SERGIO 4 0,26%
11 FRIGERIO MATTEO 11 0,72%
12 GHEZZI CARLO 116 7,64%
13 LAVATELLI GIORGIO 6 0,39%
14 MELFI FABIO 31 2,04%
15 SIANI RAFFAELE 33 2,17%
16 PONTE MARCO 33 2,17%
17 PORTA CARLO 72 4,74%
18 TAFUNI SABATINO 42 2,76%
19 TERRANEO PIETRO 20 1,31%
20 MERONI MARCO 11 0,72%
21 FASOLATO MASSIMO 17 1,12%
22 FILIPPETTO SERGIO 16 1,05%
23 MAZZOLINI ALBERTO 25 1,64%
24 NASATO FRANCESCO 13 0,85%
25 PELUSO GIOVANNI 57 3,75%
26 PERTUSINI STEFANO 10 0,65%
27 VERGA ROBERTO 3 0,19%
28 MOLTENI SILVANO 111 7,31%
29 CATTANEO GIOVANNI 33 2,17%
30 PULLICI MARIA PIA 14 0,92%
31 MICUCCI FEDERICA 5 0,32%
32 GIANOTTI MARIA 7 0,46%
PDL

13,65%

voti
4.938

1 CALIFANO LEILA 21 0,62%
2 DELLA BOSCA MARTINA 83 2,46%
3 PIATTI RAFFAELLA 38 1,12%
4 RONCHETTI MARINA 14 0,41%
5 ANZI ANDREA 73 2,16%
6 BERNASCONI ROBERTO 51 1,51%
7 BOTTONE LUIGI 157 4,66%
8 BUTTI MARCO 371 11,02%
9 BUSSETTI SILVANO 39 1,15%
10 BUZZI GIANFRANCO 135 4,01%
11 CAMINITI MARCELLO 43 1,27%
12 CENETIEMPO ENRICO 220 6,53%
13 COLOMBO GIORGIO 68 2,02%
14 CORENGIA CLAUDIO 169 5,02%
15 CRIPPA GIUSEPPE 33 0,98%
16 DELLA VALLE FERRUCCIO 106 3,14%
17 FRADEGRADA ALBERTO 120 3,56%
18 GALANTUCCI CHRISTIAN 58 1,72%
19 GERVASONI PIERANGELO 122 3,62%
20 GIANNATTASIO AUGUSTO 81 2,40%
21 GILARDI SIMONE 169 5,02%
22 MAGNARAPA MARCO GIANMARIA 139 4,12%
23 MASCETTI MASSIMO 109 3,23%
24 MOLINARI STEFANO 99 2,94%
25 NARDONE ALESSANDRO 78 2,31%
26 PAPA RAFFAELE 47 1,39%
27 PITASSI MARIO 61 1,81%
28 QUAGELLI GIANMARIA 142 4,21%
29 RENZETTI FRANCO 84 2,49%
30 ROSCIO PIERCARLO STEFANO 89 2,64%
31 SCOPELLITI FRANCESCO 341 10,13%
32 TREZZI MAURO 6 0,17%
SINISTRA PER COMO

1,95%

voti
706

1 ANNONI LINA 32 10,95%
2 BRENNA GIANCARLO 8 2,73%
3 BOTTAI CESARE 2 0,68%
4 CACCAVARI DOMENICO 38 13,01%
5 CALANDRA LUIGI 18 6,16%
6 CAVADINI NAIANE VERONICA 6 2,05%
7 CAVADINI MASSIMO 6 2,05%
8 CAZZATO ANDREA 4 1,36%
9 COCO ASSUNTA 4 1,36%
10 COSTA IVANA 0 0,00%
11 FAGGIANO RAFFAELE 21 7,19%
12 FONTANA ANNA 8 2,73%
13 GIACO’ ROBERTO 1 0,34%
14 FROSINI LUCA 8 2,73%
15 INDUNI SILVIA 5 1,71%
16 LURASCHI JLENIA 1 0,34%
17 MALACRIDA RENATO 1 0,34%
18 MONTELEONE CESIRA 6 2,05%
19 MOSCATO COSIMO 3 1,02%
20 MUTI LUIGI 19 6,50%
21 PAOLUCCI FRANCO 7 2,39%
22 PERACCA LOREDANA 0 0,00%
23 PICARDO MICHELE 16 5,47%
24 PUNZIO SALVATORE 6 2,05%
25 ROGNONI STEFANO ALESSANDRO 15 5,13%
26 ROMEO ILARIA 1 0,34%
27 SALA MAURIZIA 3 1,02%
28 SARRAPOCHIELLO PASQUALE 24 8,21%
29 SERPA MIRKO 2 0,68%
30 SPOLIDORO EDOARDO 14 4,79%
31 TAIANA ANTONIO 8 2,73%
32 TAMBURELLO MARIA 5 1,71%
MOVIMENTO 5 STELLE

4,98%

voti
1.803

1 DEIANA ALBERTO 69 20,72%
2 BARONE FABIO 54 16,21%
3 PAPA GIANLUCA 8 2,40%
4 MONTANARI LUCIANO 14 4,20%
5 COLARUSSO ROSARIO 6 1,80%
6 PISANI MIRKO 8 2,40%
7 ALBONICO MARCO 12 3,60%
8 BARCAROLI GIULIANA 16 4,80%
9 BIASI IGOR ALFREDO PASQUALE 1 0,30%
10 BORRONI SIMONE 3 0,90%
11 CAPUCCI JACOPO 0 0,00%
12 CATTANEO GIANSAMUELE 0 0,00%
13 GALLIANO FERDINANDO 26 7,80%
14 NESSI MANUEL 9 2,70%
15 PALLOTTA ANNA 10 3,00%
16 BACCHELLI ENRICO 1 0,30%
17 BERNARDESCHI CRISTIAN 0 0,00%
18 BONCRISTIANO MIRKO 18 5,40%
19 CABRAS VALENTINA 6 1,80%
20 CATANIA MAURO 1 0,30%
21 DI PAOLA DANIELA 5 1,50%
22 LEONE DARIO 1 0,30%
23 MALINVERNO PAOLO 2 0,60%
24 MARTEGANI GIUSEPPE 3 0,90%
25 NICOTRA ANDREA 6 1,80%
26 PAPA MARCO 1 0,30%
27 RAFFAELE ELIO 3 0,90%
28 RILLETTI VALENTINA 4 1,20%
29 SERPICO GIOVANNA 4 1,20%
30 SGRO’ ROBERTO 14 4,20%
31 SORRENTINO PIERO 9 2,70%
32 VALSECCHI FULVIO 19 5,70%
UNIONE DI CENTRO CASINI

2,83%

voti
1.026

1 TAFURI MICHELE 50 6,46%
2 MOTTOLA VITTORIO 217 28,07%
3 CAPRILE MATTIA 28 3,62%
4 SORSO DANIELA 20 2,58%
5 MASCIONE MARIA 55 7,11%
6 BUSTAFFA FABIO 52 6,72%
7 GRASSOTTI FRANCESCO 102 13,19%
8 MALATESTA LUIGI 29 3,75%
9 CAGIA COSIMO 21 2,71%
10 CURRO’ GIUSEPPE 33 4,26%
11 SANTARCANGELO DONATO 13 1,68%
12 ANELLO ANGELO 12 1,55%
13 SBARBARO FRANCESCO 25 3,23%
14 MARELLI LUCA 15 1,94%
15 BIANCHI MATTIA 10 1,29%
16 CARLONE VINCENZO 22 2,84%
17 TOCCI ETTORE 15 1,94%
18 BARONE ROMANO 23 2,97%
19 TUCCI FRANCESCO 4 0,51%
20 CAZZANIGA FRANCO 0 0,00%
21 MAZZEO CHRISTIAN 1 0,12%
22 MAGNI ANTONIO 1 0,12%
23 PIVANTI EDOARDO 0 0,00%
24 BATTAGLINI ROBERTO 14 1,81%
25 POSSEMATO SONIA 0 0,00%
26 GILARDI SILVIA 1 0,12%
27 RAPETTI VANESSA 0 0,00%
28 BINAGHI ENRICO 2 0,25%
29 BANFI GABRIELE 0 0,00%
30 BRAMBILLA FLAVIO 4 0,51%
31 SALDARINI MICHELE 4 0,51%
32 LATTUADA CLAUDIO 0 0,00%

Sorgente: Risultati Elettorali

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.