CULTURA e CULTURA LOCALE

TEDxLakeComo, le 9 edizioni (2009-2017), Gerolamo Saibene –  TEDx Ambassador  Curator e il Team di TEDxLakeComo www.tedxlakecomo.com

A tutti i Protagonisti, ai Partner e Patron delle 9 edizioni di TEDxLakeComo rinnoviamo i nostri più sinceri ringraziamenti per aver condiviso e sostenuto idee ed esperienze di valore e auguri per le prossime festività e per un 2018 di grande energia e ispirazione.

2017

Walter Veltroni – Statesman, Writer & Filmmaker,  Andrea Bartoli – Dreamer & Mentor, Juergen Schmidhuber – Artificial Intelligence Scientist, Floraleda Sacchi – Contemporary Harpist, Gianluca Nicoletti – Journalist, Writer & Radio/TV Host,  Simona Ghizzoni – Photographer, Pascal Cagni – Senior Digital Economy Observer,  Stefano Vella – Global Health Scientist & Advocate, Michele Spagnuolo – Blockchain Expert, Pat Carra – Cartoonist & Humorist,  Giovanni Vecchi – Welfare Analyst,  Anna Fiscale – Social Entrepreneur, Frank Raes – Extended Climatologist, Banda Rulli Frulli – Music Performers

2016

Marco Cattaneo – editor, Chloé Deambrogio – criminologist, Mauro Calise – MOOC expert, Michela Somarè – music performer, Paolo Ajmone Marsan – geneticist, Stefana Broadbent – digital anthropologist,  Angelo Vaira – zooanthropologist, Marco Mena – smart city expert, Chiara Montanari – live explorer, Enrico Giuliani – startupper,  Davide Bonadonna – paleoartist, Michela Prest – physicist

2015

Fabia Timaco – storyteller, Giancarlo Orsini – OBM co-founder, Maria Brovelli – geomatic expert, Giuseppe Varchetta, psychologist, Fabio Caruana – neuroscientist, Marco Bianchi – jazz performer, Vincenzo Iozzo – security expert, Carlo Mancosu – Sardex co-founder, Luca Ricolfi – data analyst & editorialist, Michele Casucci – entrepreneur, Francesca Rossi  – AI expert, Daniele Manni – teacher, Domenico Pedroni – social activist, Marco Verdone – veterinarian & writer

2014

Massimo delle Donne – genetisticist, Luana Persano – nanotechnologist,  Antonio Barletta – urban beekeeper,  Marina Spadafora – sustainable fashion designer, Riccardo Sabatini – scientist & entrepreneur,  Mattia Vacca – photo-journalist,  Luigi Nardacchione – dreamer,  Salvatore Ceccarelli – biodiversity expert,  Enrico Giuliani – physician & startupper, Luca Santiago Mora – visual artist,  Reinventing Opera – band,  Nawal Soufi – social activist, Frida Doveil – designer, Luigi Telesca – city changer,  Alberto Alemanno – public interest lawyer

2013

Simona Atzori – pittrice e danzatrice, Luca Rossettini – ingegnere aerospaziale, Daniele Trinchero – mr wireless,  Lorella Zanardo – attivista e saggista, Gherardo Colombo – già magistrato, Mattia Cigalini –  musicista jazz, Sebastiano Dal Sasso – giovane cittadino, Marina Cavazzana – pediatra e ricercatrice, Nicola Colombo – moto-ecoturista, Gabriella Caramore – autrice radiofonica, Marco Aime – antropologo, Simone Barillari – saggista e editor,Nefeli Misuraca – filmaker, Eugenio Somaini – economista e politologo,  Antonella Broglia – TED senior ambassador per l’Europa

2012

 

Dianora Bardi –  education media expert,   Claudio Savaresi –  chirurgo oftalmico, Marco Delmastro –  fisico delle particelle,  Lorenzo Cantini – DIY entrepreneur,  Gualtiero Carraro –  new media designer, Pasqualino Loi – embriologo, Carlo Rovelli –  fisico teorico,  Irma Misssaglia -imprenditrice sociale,  Marc Horowitz –  artist & social experimentalist,  Matteo Motterlini – filosofo della scienza & neuroeconomista,  Francesca Cavallo  –  community designer,         Silvana Arbia –  registrar alla Corte Penale Internazionale dell’Aia

2011

 

Frieda Brioschi – crowdsourcer,  Antonio Amendola –fotografo, Telmo Pievani – filosofo, evoluzionista,  Livia Auguadro, Francesca Lipari e Camilla Uboldi – compositrici ed esecutrici,  Roberto Carraro – new media designer,  Chiara Somajni – attivista, giornalista, Diego Fornasari – farmaco-genetista,  Stefano Milanese – ingegnere del vento,  Francesco Mantero – compositore ed esecutore,  Luca De Biase – editor, giornalista e blogger,

Silvia Bossi – ricercatrice, imprenditrice,  Luciana Delle Donne – imprenditrice sociale

2010

Vanni Beltrami –  chirurgo antropologo,  Valentina Bosetti – climate change economist,   Ilaria Capua – virologa,  Cesare Galli – ingegnere veterinario,  Sara Hejazi – antropologa e giornalista,   Carlo Maria Nartoni e Alex Stangoni – compositori estemporanei e performer,  Giorgio Metta – bioingegnere robotico,   Rosario Nunzio Mantegna – econofisico,  Carlo Ratti – inventore e agit prop, Bruno Pozzobon – imprenditore sociale, Franco Sacchi – film-maker,  Simone Molteni – manager dell’eco-compatibilità,  Moni Ovadia – attore, autore e registra teatrale,  Roberto Piumini – uomo di parole

2009

Paolo Ajmone Marsan –  genetista,  Paolo Ciuccarelli  –  designer della complessità,  Erik Lumer –  innovation entrepreneur,   Haim Baharier –  filosofo,  Ulderico Capucci  –  management consultant,    Alessandro Boselli  – astrofisico, Paolo Sannella  – diplomatico

 

Gerolamo Saibene  TEDx Ambassador

Curator e il Team di

TEDxLakeComo

www.tedxlakecomo.com

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...